Мерседес: три луча славы
Компания, которую знают все. Мировой бренд респектабельности и качества. Трехлучевая звезда, вписанная в окружность. Имя этому символу - Мерседес. Славная история этого имени восходит к началу двадцатого века. Именно тогда немецкий инженер Готлиб Даймлер создал небольшую компанию по производству автомобилей.
Надо сказать, что не только автомобили являлись конечным продуктом будущего промышленного гиганта. Двигатели для кораблей и самолетов также были предметом гордости этой фирмы. Именно эти три составляющие и символизирует известный каждому символ - знак триумфа компании в небесах, на земле и на море. Не последнюю роль в становлении фирмы сыграл и Вильгельм Майбах. Один из созданных им автомобилей получил название Мерседес в честь дочери консула Эмиля Еллинека.
Модельный ряд "Мерседесов", выпускаемых вплоть до начала Первой мировой войны, отличался превосходными динамическими характеристиками, что позволяло этим машинам одерживать многочисленные победы в гонках. Лавровый венок, обрамляющий трехлучевой символ - память о тех далеких триумфах.
В послевоенный период компания отличилась, в частности, выпуском автомобиля с двигателем, имеющим шесть цилиндров. Этот образец неоднократно совершенствовался под руководством самого Пауля Даймлера.
В 1926 году две компании - Daimler и Benz - слились в одну. Возглавил новый концерн Фердинанд Порше. Его креативный подход заключался в создании условий для роста компании и модернизации производства. Как мы можем видеть, эта стратегия принесла весьма неплохие результаты, несмотря на то, что идеолог через два года покинул компанию.
В суровую годину Второй мировой войны компания активно пыталась помочь победе германского оружия выпуском грузовых автомобилей. Вполне естественно, что это сильно тормозило выпуск гражданской продукции. Германский автопром стал возрождаться к жизни только к началу пятидесятых.
Сегодня с конвейеров одного из крупнейших производителей Европы сходят автомобили самых разных классов. Объединяет их, кроме безупречного немецкого качества, пожалуй, одно - три луча славы.


